Гражданско-патриотическое воспитание

75-летие  Победы!

Мероприятия, посвященные 75-летию Победы

в Великой Отечественной войне

В 2020 году, объявленном Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Годом памяти и славы, ГБОУ школа №342 Невского оайона Санкт-Петербурга уделяет особое внимание сохранению исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, патриотическому воспитанию школьников на основе значимых событий.

Среди учащихся школы проводятся различные конкурсы, мероприятия, проекты, посвященные  Великой Отечественной войне и нацеленные на широкую аудиторию учащихся, родителей и  педагогов.

В рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в ГБОУ школе №342 был организован сбор данных об участниках Великой Отечественной войны – дедушках, бабушках и других родственниках учащихся школы.

Банк данных начал формирование с сентября 2019 года и продолжился до сегодняшнего дня. В условиях дистанционного обучения учащиеся продолжают пополнять данный ресурс архивными фото своих семей. Ребята с гордостью пишут сведения о своих бабушках и дедушках, с удовольствием предоставляют сведения и фото.

На период дистанционного обучения обмен данными об участниках Великой Отечественной войны проходит под контролем классных руководителей и заместителя по воспитательной работе. Ребята отправляют данные по электронной почте для размещения на сайте школы или самостоятельно публикуют их в общей группе «Воспитательная работа» в социальной сети «В контакте». Информация постоянно обновляется, дополняется новыми героями.

Очень приятно, что подрастающее поколение остается неравнодушным и активно участвует в данных мероприятиях. Классными руководителями отмечено также активное участие и родителей учащихся.

Интернет-ресурсы для участия в конкурсах и акциях в онлайн режиме

«Это интересно!»

• ГБОУ школа №342 Группа (Сообщество) в социальной сети «В контакте» https://vk.com/public194604554
  • Министерство посвещения Российской Федерации -Мероприятия, посвященные 75-летию Победы (конкурсы дистанционного формата) https://edu.gov.ru/activity/year2020/

Юнармия

Юнармия— всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное 29 октября 2015 года.

Главная заявленная цель движения: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Предполагается, что члены движения в свободное от учёбы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи.

Начальником Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения является Дмитрий Труненков.

Региональные штабы открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Побробную информацию можно на странице: http://kpmp.gov.spb.ru/yunarmiya

Информация о мероприятиях

23 января 2019 года в ГБОУ школе №342 прошла Литературно-музыкальная композиция, посвященная 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В композиции приняли участие как учащиеся начальной,  так и средней и старшей школ (переход по ссылке)

18 марта 2018 года в нашей школе прошел концерт «Я люблю тебя, Россия!» (переход по  ссылке)